пятница, 10 июля 2009 г.

Первые шаги к аппликации.

Начнем, пожалуй с определения:
Аппликация (от лат. applicatio - прикладывание) - способ создания орнаментов, изображений путём нашивания, наклеивания на ткань, бумагу и т. п. разноцветных кусочков какого-либо материала (ткань, бумага, мех, соломка и т. п.) другого цвета или выделки, а также орнамент, изображение, созданные по такому способу, придающему им особую рельефность.
Нашла здесь.
Ключевые слова в определении: нашивание и наклеивание. Понятно, что с годовасиком мы нашивать ничего не будем. По моему педагогическому опыту, не все первоклассники могут освоить шитье без индивидуальной целенаправленной подготовки, что печально. А вот клеить вполне пора учиться, замечу, что моему сыну 1 год и 7 месяцев.
Первый шаг - научиться наклеивать, практика показала, что на это уйдет ни одна неделя.
Что нужно для занятия:
картон-основа - формат А4 либо его половинка, любого цвета;
картонные полоски, фигурки - контрастного цвета, размера любого;
кисточка, лучше щетина
клей ПВА;
глубокая миска.
Готовлю все заранее, чтобы ребенок не видел. Если следовать Монтессоре-педагогике, то готовиться нужно ему самому, а потом самому все убирать. Я ориентируюсь на конкретно своего ребенка, у нас работа пойдет не в то русло, если я с ним буду собирать занятие. Все это откладываю на более поздний возраст.
На первом занятии показала как приклеиваются полоски к основе. Брала за руку ребенка и выполняла действия.
Алгоритм показа:

*Берем кисточку, макаем в клей. (Клей наливаем на донышко глубокой миски, так меньеш вероятность все и вся измазать.)
*Намазываем пятнышко на основе.
*Отпускае кисточку, кладем в мисочку, например.
*Берем фигурку или полоску и прикладываем к пятну клея.
* Ручкой гладим по полосочке.
* Смотрим приклеилось))

Потом я даю ребенку полную свободу действий. ПВА клей который хорошо отмывается водой. Да и сыну понравилось работать кистью, что ручками он в клей сильно не лез.

Я сделала несколько показов за 20 минут. Но, если ребенок не отдает кисточку или не хочет с вами вместе работать рукой, не настаивайте. Не нужно чтобы он расстраивался в процессе работы, пусть экспериментирует самостоятельно.

Итак, это было наше первое занятие.
Что получилось?
А ничего, что вполне естественно.
Самостоятельно сын ничего не приклеил вообще. Но зато ему понравилось макать кисть и мазать ее по бумаге. Что приклеила мама он все отодрал и побросал на пол.
Это всего лишь знакомство со сложной для ребенка операцией. будем повторять занятия через день, думаю. О дальнейших результатах буду публиковаться.
Заметка: с кистью пошла работа хорошо, можно предложить краски. Но пока повременю, так как хочу, чтобы усвоил склеивание и не путал с рисованием. Поэтому лучше сначала научиться клеить щетиной, а потом переходить к рисованию кистями.

1 комментарий:

Евгений комментирует...

ну вот видете, тоже результат. а моя дочка клеить ни в какую не хочет. говорит, клееные домики стремно смотрятся. лучше покупные.